Wettkampftermine 2019

Die Wettkampftermine 2019

Hier sind alle Terminvorschläge für die Saison 2019 zusammengefasst.

Das Anmeldeblatt folgt

Die offizielle Alterklasseneinteilung folgen

LA Club – Wettkampftermine
Stand 26.11.2018
Strecken URL
Datum Uhrzeit Ort Beschreibung km Altersklassen
entfällt 2019 09:00 Meuselwitz 34. Winterlauf 2,8 / 5,5 / 10,7 http://www.zznet.de/winterlauf/ U8
23.02.19 09:00 Halle (Sporthalle Brandberge) Indoor Hope 50m, 800m, Weit, Kugel, Staffel https://ladv.de/ausschreibung/detail/19980/XIV.-Indoor-Hope-von-Turbine-Halle-Halle-%28Saale%29.htm U10
02.02.19 14:00 Gera (Sportplatz Brüte Gera-Lusan) Fuchsberglauf 10 / Walking 5 http://www.geraer-laufcup.de/ || http://www.lusaner-sc.de/index.php/Laufen_Fuchsberglauf.html U18
23.02.19 09:00 Gera Käseschenkenlauf 10,4 http://www.geraer-laufcup.de/
02.03.19 09:30 Gera 3. Hofwiesenparklauf – 1. Osterland Cross (GLC) 1 / 2 / 5 / 10 / http://www.1-sv-gera.de/index.php/wettkaempfe/articles/hofwiesenparklauf-gera.html U8
09.03.19 14:30 Eisenberg 24. Eisenberger Stadtlauf 0,8 / 5,1 / 10 http://www.lauftreff-eisenberg.de/page/stadtlauf/ U8
10.03.19 08:30 Nobitz 5. Frühjahrslauf Leinawald 1,5 / 2,5 / 8,5 / 15,6 https://www.laufservice-jena.de/cms/index.php/veranstaltungen U8
16.03.19 11:00 Froschmühle / Mühltal Eisenberger Mühltallauf 0,750 / 3 / 5 / 10 / 15 https://www.muehltallauf.de/ausschreibung/ U8
10:00 Zorbau Kreismeisterschaften Mittelstreckenstaffel 3x400m U8/3x800m U10/U12/U14 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-0-kreismeisterschaften-mittelstreckenstaffeln-130.html
06.04.19 10:00 Sangerhausen Schaubergwerk Röhrigschachtlauf – Bezirksmeisterschaft im Cross 1 / 2 / 3 / 5 / 14 https://www.runme.de/deutschland/lauf-rund-um-das-schaubergwerk-roehrigschacht-sangerhausen/ || http://www.asv-sangerhausen.de/DerVerein/Verein-Termine.html U8
30.03.19 13:00 Naumburg 27. Naumburger Waldlauf 0,8 / 1,1 / 3,3 / 4,4 / 11 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-27-naumburger-waldlauf.html U8
07.04.19 10:00 CAMP DAVID Sport Resort by ALL-on-SEA an der Schladitzer Bucht Neunseen Trailrun 8 / 16 / 24 https://www.maximalpuls.com/neuseentrailrun/ablauf
21.04.19 10:00 Teutschental Ostercross 0,3 / 0,6 / 1,1 / 1,6 / 2,1 / 3,3 http://www.sv-teutschenthal.de/ U8
13.04.19 13:30 Naumburg TWN Citylauf 1 / 3 / 5 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-28-twn-city-lauf.html U8
14.04.19 10:00 Leipzig Leipzig Marathon 4 / 10 / HM / M / Marathon Staffel https://www.leipzigmarathon.de/leipzig-marathon.html U8
26.04.19 Weißenfels Kreismeisterschaften 5000/1000m (Landesmeisterschaften) 5 / 10
27.04.19 Gera Heeresberglauf 9 / 16 http://www.geraer-laufcup.de/
Halle Kinder- und Sportfest Sprint, Hoch, Weit LADV Kalender S91 U12
01.05.19 10:00 Bernburg Sparkassen Cup 0,1/0,4/ Weit/Kugel https://ladv.de/ausschreibung/detail/19992/7.Sparkassen-Cup-des-PSV-Bernburg-Bernburg.htm U12
12.05.19 10:00 Leipzig (Clara-Zetkin-Park KKH Lauf 0,4 / 0,8 / 2,3 / 6,9 / https://www.kkh.de/kkh-lauf/laufstaedte/kkh-lauf-leipzig U8
05.05.19 10:00 Halle Frühjahrssportfest Turbine Halle 0.05 / 0,8 / Weit / Ball https://ladv.de/ausschreibung/detail/19981/Fr%C3%BChjahrssportfest-von-Turbine-Halle-Halle-%28Saale%29.htm U12
04.05.19 10:00 Billroda Finnelauf 6,6 / 2 / 5,5 / 11 / 12,5 / 25 http://www.finnelauf.de/finnelauf-ausschreibung-informationen.html U8
Gera Sportfest 50 / Weit / Schlag http://www.1-sv-gera.de/index.php/wettkaempfe/articles/geraer-schueler-und-jugendsportfest.html U10
05.05.19 09:00 Großgörschen Scharnhorstlauf (1.Wiesengudncuplauf) 0,6 / 1,9 / 6,0 / 9,0 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-27-scharnhorstlauf.html U8
05.05.19 13:00 überall wings for life run soweit man kommt https://www.wingsforlifeworldrun.com/de/de/
Merseburg Sportfest U12 LADV Kalender S 95
18.05.19 09:30 Schmiedefeld (Sportplatzes/Tennisplatzes) Rennsteiglauf (incl. Juniorcross) U8 https://www.rennsteiglauf.de/wp-content/uploads/2018/09/Ausschreibung_JC_2019.pdf U8
08.06.19 09:00 Leuna Pfingstsportfest TSV Leuna 50m, 800m, Weit, SBall https://ladv.de/ort/detail/705 M10
02.06.19 10:00 Profen Eisberglauf 1,6 / 3,2 / 4,8 / 6,5 / 11,2 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-26-eisberglauf.html U12
08.06.19 09:00 Altenburg Skatstadtmarathon 0,4 / 3,6 / 5,4 / 13,3 http://www.skatstadtmarathon.de/index.php?id=2
10.06.19 09:30 Nellschütz Gerstewitzer Mühlenberglauf (2.Wiesengrudncup) 1,1 / 2,2 / 6 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-18-gerstewitzer-muehlentag-lauf.html U8
Naumburg (Stadion an der Saalestraße) Kinder- und Jugendspiele in der Leichtathletik Sprint / Weitwurf / Kugelstoßen http://www.la-club-theissen.de/wp-content/uploads/2017/04/20170617_Ausschreibung_KinderJugendspiele_Naumburg.pdf
10:00 Halle (Leichtathletikanlage Robert-Koch-Straße Bezirksmeisterschaften Bezirk Halle 0,05 / 0,075 / 0,8 / Weitwurf/Kugestoßen https://ladv.de/ort/detail/299 ab M/W10
15.06.19 10:00 Wangen – Arche Nebra Himmelswegelauf M / HM / 10km https://himmelswegelauf.de/
Merseburg Kreis Kinder und Jugensspiele 0,03 / Weit / Schlag LADV Kalender S 98 U8
21.06.19 17:00 Granschütz Auensee-Lauf (4.Wiesengrundcuplauf) 2 / 6 / 12,2 http://zpn-timing.de/veranstaltungen/ U8
22.06.19 18:00 Breitenbach Sonnenwendlauf (3.Wiesengrundcuplauf) 1,8 / 10 / 20 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-11-breitenbacher-sonnenwendlauf.html U8
06.07.19 10:00 Sportpark Rabenberg, 08359 Breitenbrunn, Erzgebirge Sachsentrail 0,9 / 2,5 / 9,4 … https://www.sachsentrail.de/ausschreibung/ausschreibung-2019/ U8
4.-7.07.19 15:00 Schwerin
Trainingslager LA-Club Theißen incl. 5 Seen Lauf
https://www.la-club-theissen.de/2018/11/23/22-11-2018-trainingslager-2019/ U8
06.07.19 10:00 Schwerin Fünf Seen Lauf 1,8 / 5 / 10 / 15 / HM http://www.fuenf-seen-lauf.de/ U8
07.07.19 10:00 Profen Hochkippenlauf 8 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-4-hochkippenlauf.html U18
03.08.19 17:00 Rostock Hella Marathon Nacht 1,8 / 7 / HM / M https://www.rostocker-marathon-nacht.com/ausschreibung/ U8
23.08.19 18:00 Bad Kösen – Campingplatz Berglauf Bad Kösen (Kreismeisterschaften) 3 https://www.lg-rudelsburg.de/berglauf.html U12
17.08.19 10:00 Freyburg Jahn Gedenklauf 2 / 6 / 12,2 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-36-jahn-gedenklauf.html U16
24.08.19 10:00 Bernburg Stadtwerke Cup 0,05 / 0,8 / Weit / Schlag LADV Kalender S100 U12
31.08.19 09:30 Zeitz Zeitzer Stadtlauf 2,5 / 5 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-26-zeitzer-stadtlauf.html U8
01.09.19 09:30 Zöschen Haarweltenlauf 3 / 5 / 10 https://www.zoeschen.com/ U8
08.09.19 10:00 Profen MIBRAG Halbmarathon 3 / 6 / 10 / 21,1 http://www.sv-eintracht-profen.de/index.php/hm-link/ausschreibung U12
14.09.19 10:00 Nellschütz Wiesengrund-Laufduathlon (5.Wiesengrundcuplauf) 0,3 / 1,1 /2,2 http://zpn-timing.de/veranstaltungen/ U8
14.09.19 09:00 Gera Elstertal Marathon 3 / 10 / 15 / 21,1 http://www.1-sv-gera.de/index.php/marathon.html
08.09.19 10:00 Halle Herbssportfest Turbine Halle 0,075 / Weit / Ball https://ladv.de/ort/detail/299 U12
28.-29.9.19 15:00 Leipzig/Markleeberg Crossdeluxe 0,4 / 2 / 9 / 18 http://www.crossdeluxe.de/anmeldung-cdl.html U8
03.10.19 09:00 Braunsbedra Geiseltalseelauf 0,75 / 1,5 / 3 / 6,5 / 11,5 / HM http://www.geiseltalseelauf.de/index.php?site=infos
05.10.19 08:00 Gera Höhlerfest-Lauf 2,5 / 5 / 12 https://www.laufservice-jena.de/hoelerfestlauf U8
05.10.19 12:00 Bad Kösen – Campingplatz Rudelsburglauf 1,2 / 6 / 10,3 https://sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-37-rudelsburglauf.html U8
13.10.19 09:00 Halle Mitteldeutsche Marathon 1 / 3 / 10 / HM / M / Staffel 7x6km https://mitteldeutscher-marathon.de/
09:30 Dresden Piepenbrock Dresden-Marathon 4,2 / 10 / HM / M http://www.dresden-marathon.com/index.php?pid=0201
26.10.19 09:00 Bad Köstritz Köstritzer Parklauf 0,5 / 0,75 / 1 / 3 / 4,5 / 40,5 http://www.my-lav.de/cms/index.php?id=2017
27.10.19 10:00 Glauchau Herbstlauf 0,2 / 1,1 / 3,2 / 7,3 / 10 / 21,1 http://www.glauchauer-herbstlauf.de/de/index.php/aktuelles
03.11.19 09:00 Roßbach Pokallauf 0,4 / 0,8 / 3 / 6,5 / 12 http://www.laufkalender24.de/veranstaltung/183506-25.-Pokallauf-Schlacht-bei-Rossbach-04.11.2017-Rossbach.html
03.11.19 10:00 Stadtroda Zeitzgrundlauf 7,4 / 14,7 http://www.zeitzgrundlauf.de/ausschreibung.htm M/W
10.11.19 09:00 Meuselwitz Herbstlauf 2,8 / 5,5 / 10,7 http://www.zznet.de/herbstlauf/ U10
16.11.19 10:00 Leipzig Auewaldlauf 1,8 / 5 / 10 / 20 http://www.fit-leipzig.de/laufen/awl/awl.html U8
Halle (Leichtathletikanlage Brandberge,Kreuzvorwerk 30) Hallen Bezirksmeisterschaften Halle 50 / 800 / Hoch / Weit ladv.de
31.12.19 09:00 Gera Geraer Silvesterlauf 3 / 4 / 11 / 20 http://www.1-sv-gera.de/index.php/silvesterlauf.html
31.12.19 Nellschütz Silvesterlauf 10 http://www.hdsports.at/laufen/nellschuetzer-silvester-lauf
Farbe Bedeutung Farbe
Highlight #fa8405
Meisterschaft #fafa00