Wettkampftermine 2020

Die Wettkampftermine 2020

Hier sind alle Terminvorschläge für die Saison 2020 zusammengefasst.

Das Anmeldeblatt findet ihr <hier>

Wir haben natürlich auch einen GoogleKalender dazu, in dem alle Termine bereits hinterlegt sind. Eine Anleitung zum Einbinden und zur Nutzung findet ihr <hier>

Die offizielle Alterklasseneinteilung folgen

LA Club – Wettkampftermine 2020

la.club.theissen@gmail.com

Stand 11.12.19

Strecken
Datum Uhrzeit Ort Beschreibung km URL
07.02.20 17:00 Leipzig – Pausndorf P.C. Center Run 0,5 / 5 / 10 https://baer-service.de/veranstaltung/PCL/
08.02.20 14:00 Gera (Sportplatz Brüte Gera-Lusan) Fuchsberglauf 10 / Walking 5 http://www.lusaner-sc.de/index.php/Laufen_Fuchsberglauf.html
22.02.20 09:00 Halle (Sporthalle Brandberge) Indoor Hope 50m, 800m, Weit, Kugel, Staffel https://ladv.de/ausschreibung/detail/19980/XIV.-Indoor-Hope-von-Turbine-Halle-Halle-%28Saale%29.htm
22.02.20 09:00 Halle (Sporthalle Brandberge) 21. Schüler-Hallenmeeting in Halle (Saale) 0,05 /0,8 / Hoch / Weit https://ladv.de/ausschreibung/detail/23599/Sch%C3%BCler-Hallen-Sportfest-2020-Wolmirstedt.htm
29.02.20 09:00 Gera Käseschenkenlauf 10,4 http://www.geraer-laufcup.de/
07.03.20 09:30 Gera 3. Hofwiesenparklauf – 1. Osterland Cross (GLC) 1 / 2 / 5 / 10 / http://www.1-sv-gera.de/index.php/wettkaempfe/articles/hofwiesenparklauf-gera.html
07.03.20 14:30 Eisenberg 24. Eisenberger Stadtlauf 0,8 / 5,1 / 10 http://www.lauftreff-eisenberg.de/page/stadtlauf/
15.03.20 08:30 Nobitz 5. Frühjahrslauf Leinawald 1,5 / 2,5 / 8,5 / 15,6 https://www.laufservice-jena.de/cms/index.php/veranstaltungen
21.03.20 13:00 Naumburg Naumburger Waldlauf 0,8 / 1,1 / 3,3 / 4,4 / 11 https://sport-burgenland
21.03.20 11:00 Froschmühle / Mühltal Eisenberger Mühltallauf 0,750 / 3 / 5 / 15 https://www.muehltallauf.de/ausschreibung/
28.03.20 10:00 Sangerhausen Schaubergwerk Röhrigschachtlauf – Bezirksmeisterschaft im Cross 1 / 2 / 3 / 5 / 14 https://www.runnersworld.de/laufkalender/rundumdasschaubergwerkroehrigschacht/ || http://www.asv-sangerhausen.de/DerVerein/Verein-Termine.html
05.04.20 10:00 CAMP DAVID Sport Resort by ALL-on-SEA an der Schladitzer Bucht Neunseen Trailrun 8 / 16 / 24 https://www.maximalpuls.com/neuseentrailrun/ablauf
12.04.20 10:00 Teutschental Ostercross 0,3 / 0,6 / 1,1 / 1,6 / 2,1 / 3,3 http://www.sv-teutschenthal.de/
17.04.20 09:00 Weißenfels Kreismeisterschaften 5000/1000m (Landesmeisterschaften) 5 / 10 Siehe Rangliste BLK
19.04.20 10:00 Damm 11. Dammer Eldelauf (bei Schwerin) 1 / 5 / 10 / 21,1 / Nordic Walking 5+10 https://dammer-eldelauf.de/
25.04.20 18:00 Gera Heeresberglauf 9 / 16 http://www.lusaner-sc.de/index.php/Laufen_Heeresberglauf.html
26.04.20 10:00 Leipzig Leipzig Marathon 4 / 10 / HM / M / Marathon Staffel https://www.leipzigmarathon.de/leipzig-marathon.html
01.05.20 10:00 Halle Frühjahrssportfest Turbine Halle 0.05 / 0,8 / Weit / Ball https://ladv.de/ausschreibung/detail/23707/Fr%C3%BChjahrssportfest-2020-Halle-%28Saale%29.htm
01.05.20 10:00 Grimma 16. Hartmut Riegert Schüler 800m https://sv-grossbardau-la.de/
03.05.20 10:00 Leipzig (Clara-Zetkin-Park KKH Lauf 0,4 / 0,8 / 2,3 / 6,9 / https://www.kkh.de/kkh-lauf/laufstaedte/kkh-lauf-leipzig
16.05.20 13:30 Naumburg TWN Citylauf 1 / 3 / 5 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-28-twn-city-lauf.html
25.04.20 10:00 Billroda Finnelauf 6,6 / 2 / 5,5 / 11 / 12,5 / 25 http://www.finnelauf.de/finnelauf-ausschreibung-informationen.html
03.05.20 09:00 Großgörschen Scharnhorstlauf (1.Wiesengrundcuplauf) 0,6 / 1,9 / 6,0 / 9,0 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-27-scharnhorstlauf.html
03.05.20 13:00 überall wings for life run soweit man kommt https://www.wingsforlifeworldrun.com/de/de/
16.05.20 09:30 Schmiedefeld (Sportplatzes/Tennisplatzes) Rennsteiglauf (incl. Juniorcross) U8 https://www.rennsteiglauf.de/wettkampf/ausschreibungen/
30.05.20 09:00 Leuna Pfingstsportfest TSV Leuna 50m, 800m, Weit, SBall https://ladv.de/ort/detail/705
07.06.20 10:00 Theißen Globus-Theißen-Lauf 0,4 / 3 / 6,6 / 13,2 https://www.la-club-theissen.de/globus-theissen-lauf/
13.06.20 09:00 Altenburg Skatstadtmarathon 0,4 / 3,6 / 5,4 / 13,3 http://www.skatstadtmarathon.de/index.php?id=2
01.06.20 09:30 Nellschütz Gerstewitzer Mühlenberglauf (2.Wiesengrudncup) 1,1 / 2,2 / 6 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-18-gerstewitzer-muehlentag-lauf.html
09:30 Zeitz Kinder- und Jugendspiele in der Leichtathletik Sprint / Weitwurf / Kugelstoßen http://www.la-club-theissen.de/wp-content/uploads/2017/04/20170617_Ausschreibung_KinderJugendspiele_Naumburg.pdf
03.05.20 10:00 Dessau, Paul-Greifzu-Stadion Bezirksmeisterschaften Bezirk Halle 0,05 / 0,075 / 0,8 / Weitwurf/Kugestoßen LADV Kalender S53
20.06.20 10:00 Wangen – Arche Nebra Himmelswegelauf M / HM / 10km https://himmelswegelauf.de/
19.06.20 17:00 Granschütz Auensee-Lauf (4.Wiesengrundcuplauf) 2 / 6 / 12,2 http://zpn-timing.de/veranstaltungen/
27.06.20 18:00 Breitenbach Sonnenwendlauf (3.Wiesengrundcuplauf) 1,8 / 10 / 20 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-11-breitenbacher-sonnenwendlauf.html
27.06.20 10:00 Sportpark Rabenberg, 08359 Breitenbrunn, Erzgebirge Sachsentrail 0,9 / 2,5 / 9,4 … https://www.sachsentrail.de/
04.07.20 10:00 Schwerin Fünf Seen Lauf 1,8 / 5 / 10 / 15 / HM http://www.fuenf-seen-lauf.de/
05.07.20 10:00 Profen Hochkippenlauf 8 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-4-hochkippenlauf.html
01.08.20 17:00 Rostock Hella Marathon Nacht 1,8 / 7 / HM / M https://www.rostocker-marathon-nacht.com/ausschreibung/
14.08.20 18:00 Bad Kösen – Campingplatz Berglauf Bad Kösen (Kreismeisterschaften) 3 https://www.lg-rudelsburg.de/berglauf.html
22.08.20 10:00 Freyburg Jahn Gedenklauf 2 / 6 / 12,2 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-36-jahn-gedenklauf.html
29.08.20 09:30 Zeitz Zeitzer Stadtlauf 2,5 / 5 / 10 https://www.sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-26-zeitzer-stadtlauf.html
13.09.20 10:00 Halle, Felsensportplatz Herbstsportfest Turbine Halle 0,1 / 0,3 / 2,0 LADV Kalender S101
13.09.20 10:00 Profen MIBRAG Halbmarathon 3 / 6 / 10 / 21,1 http://www.sv-eintracht-profen.de/index.php/hm-link/ausschreibung
19.09.20 10:00 Nellschütz Wiesengrund-Laufduathlon (5.Wiesengrundcuplauf) 0,3 / 1,1 /2,2 http://zpn-timing.de/veranstaltungen/
05.09.20 09:00 Gera Elstertal Marathon 3 / 10 / 15 / 21,1 http://www.1-sv-gera.de/index.php/marathon.html
02.10.20 15:00 Leipzig/Markleeberg Crossdeluxe 0,4 / 2 / 9 / 18 http://www.crossdeluxe.de/anmeldung-cdl.html
03.10.20 09:00 Braunsbedra Geiseltalseelauf 0,75 / 1,5 / 3 / 6,5 / 11,5 / HM http://www.geiseltalseelauf.de/index.php?site=infos
03.10.20 08:00 Gera Höhlerfest-Lauf 2,5 / 5 / 12 https://www.laufservice-jena.de/hoelerfestlauf
10.10.20 12:00 Bad Kösen – Campingplatz Rudelsburglauf 1,2 / 6 / 10,3 https://sport-burgenland.de/rangliste-veranstaltungen-details/event/event-37-rudelsburglauf.html
11.10.20 09:00 Halle Mitteldeutsche Marathon 1 / 3 / 10 / HM / M / Staffel 7x6km https://mitteldeutscher-marathon.de/
09:30 Dresden Piepenbrock Dresden-Marathon 4,2 / 10 / HM / M http://www.dresden-marathon.com/index.php?pid=0201
10.10.20 09:00 Bad Köstritz Köstritzer Parklauf 0,5 / 0,75 / 1 / 3 / 4,5 / 40,5 http://geraer-laufcup.de/GLC_2020.png
25.10.20 10:00 Glauchau Herbstlauf 0,2 / 1,1 / 3,2 / 7,3 / 10 / 21,1 http://www.glauchauer-herbstlauf.de/de/index.php/aktuelles
10:00 Stadtroda Zeitzgrundlauf 7,4 / 14,7 http://www.zeitzgrundlauf.de/ausschreibung.htm
08.11.20 09:00 Meuselwitz Herbstlauf 2,8 / 5,5 / 10,7 http://www.zznet.de/herbstlauf/
14.11.20 10:00 Leipzig Auewaldlauf 1,8 / 5 / 10 / 20 http://www.fit-leipzig.de/laufen/awl/awl.html
12.12.20 09:00 Halle (Leichtathletikanlage Brandberge,Kreuzvorwerk 30) Hallen Bezirksmeisterschaften Halle 50 / 800 / Hoch / Weit ladv.de
31.12.20 09:00 Gera Geraer Silvesterlauf 3 / 4 / 11 / 20 http://www.1-sv-gera.de/index.php/silvesterlauf.html
31.12.20 10:00 Nellschütz Silvesterlauf 10 http://www.hdsports.at/laufen/nellschuetzer-silvester-lauf
Farbe Bedeutung Farbe
Highlight #fa8405
Meisterschaft #fafa00